В границах зоны деятельности АО «НЭСК», как гарантирующего поставщика в Краснодарском крае находятся 171 СНТ и 1215 ИКУ. Общая задолженность данных категорий потребителей перед АО «НЭСК» по состоянию на 15.05.2017 составляла 332,1 млн рублей, из них 266,1 млн рублей – ИКУ и 66,0 млн рублей – СНТ.
При этом задолженность с периодом образования более 2-х месяцев имеют:
- 55 СНТ в размере 45,4 млн. рублей;
- 234 ИКУ - 197,0 млн. рублей.
АО «НЭСК» напоминает!
Неоплата стоимости потребленной электроэнергии является основанием для введения ограничения режима потребления электрической энергии, обращения в суд с исковыми заявлением о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию и процентов за пользование чужими денежными средствами, начисления пени.
Введение ограничения электропотребления – это крайняя мера, к которой прибегает компания в соответствии с законодательством Российской Федерации для побуждения неплательщиков оплатить имеющуюся задолженность.
АО «НЭСК» является гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Краснодарского края, осуществляет энергоснабжение потребителей, приобретая электрическую энергию с оптового и розничных рынков электроэнергии. В состав компании входят 7 филиалов, 23 участка филиалов, 4 отделения филиала «Краснодарэнергосбыт» и 25 центров обслуживания потребителей. Общество обслуживает свыше 54 тысячи потребителей — юридических лиц и около 980 тысяч бытовых клиентов. Объем полезного отпуска электроэнергии АО «НЭСК» по итогам 2023 года составил свыше 6,2 млрд кВт·ч.