Административная ответственность потребителей электрической энергии за самовольное подключение при не оплате и введении ограничения режима потребления электроэнергии

О новом Федеральном законе

С 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов».

Законом внесен ряд изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в Федеральный закон от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», а также в Жилищный кодекс Российской Федерации.

Ужесточение административной ответственности

Принятый закон усиливает административную ответственность за самовольное подключение к электрическим сетям.

Штраф вырос:

Установлена административная ответственность за нарушение потребителями порядка полного или частичного ограничения режима потребления электроэнергии:

- за нарушение введенного в отношении него ограничения режима потребления электрической энергии, невыполнение требований о самостоятельном ограничении режима потребления либо необеспечение доступа для сетевой организации к энергопринимающим устройствам.

Для «неотключаемых потребителей» кроме вышеуказанных условий ответственности введены дополнительные условия:

- за невыполнение мероприятий, обеспечивающих готовность к введению в отношении него ограничения режима потребления,

- за нарушение требований законодательства о составлении актов согласования технологической и (или) аварийной брони.

За указанные нарушения предусматривается административный штраф:

Установлена административная ответственность за нарушение «неотключаемым» потребителем установленного законодательством порядка предоставления финансовых гарантий оплаты электрической энергии (мощности).

Увеличение пеней за просрочку платежей

Законом прописан твердый размер пени за долги и просрочку оплаты за электричество, газ, тепло, горячую и холодную и воду, а также канализацию. Размер пени - одна стотридцатая ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки от невыплаченной суммы. Но есть и льготы. Величина пени дифференцирована в зависимости от категории потребителей, как то: владельцы жилья, управляющие компании ЖКХ-сектора, товарищества собственников жилья, жилищные и жилищно-строительные кооперативы. Для каждой категории - своя величина ответственности.

Население,

ТСЖ, ЖСК

С 31 дня по 90-й день: 1/300

С 91 дня: 1/130

Управляющие организации

С 1 по 60-й день:1/300

С 61 по 90-й день: 1/170

С 91 дня: 1/130

Прочие потребители

С 1 дня: 1/130

Обеспечение обязательств по оплате электрической энергии

Для «неотключаемых потребителей» электроэнергии введена обязанность по предоставлению финансовых гарантий оплаты поставляемой энергии, в том числе в виде безотзывной банковской гарантии.

Установлен особый порядок заключения договоров аренды систем водоснабжения, водоотведения и котельных, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Заключение указанных договоров теперь возможно только после предоставления будущим арендатором банковских гарантий, обеспечивающих оплату потребляемых этими объектами энергетических ресурсов. Договоры, заключенные с нарушением установленного порядка, являются ничтожными.

За нарушение порядка предоставления гарантий оплаты поставляемых энергоресурсов, как уже было указано выше, должностные и юридические лица могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере до 300 тыс. руб.

Кроме того, установлены дополнительные требования к опосредованному технологическому присоединению.

Владелец энергопринимающего устройства в соответствии с ФЗ «Об электроэнергетике» в редакции Закона вправе присоединить к принадлежащему ему энергопринимающему устройству устройства иного лица только при условии соблюдения ранее выданных технических условий и самостоятельного обеспечения указанным владельцем и владельцем присоединяемых устройств технической возможности введения раздельного ограничения режима потребления электрической энергии.